Празднование 9 мая в Симеизе - Симеиз 2022

С момента победы советских войск над немецко-фашистскими оккупантами прошло 68 лет. Но события того ужасного времени навеки остались в памяти воинов, которые смогли выстоять и одержать победу над врагом. С каждым годом очевидцев тех героических событий остается все меньше. У тех, которые живы, в силу возраста есть много проблем со здоровьем. Но мы должны гордиться тем, что рядом с нами живут герои, которые знают о войне не понаслышке. Многие из них воевали с оружием в руках, подвергались бомбежке, были в плену у врага. Наша задача — уважать и чтить этих людей и никогда не забывать о том, что они совершили ради нашего светлого будущего. Многим не посчастливилось вернуться с войны, но от этого их подвиг не становится меньше.

Празднование Дня Победы в Симеизе традиционно началось с прохода колонны школьников. Ребята несли в руках плакаты с надписью «Правнуки Победы». Символичность надписи заключается в том, что подвиг наших отцов, дедов и прадедов никогда не забудется и будет передаваться от поколения к поколению.

Митинг, посвященный 9 мая, прошел около памятника Погибшим односельчанам. Под бурные аплодисменты симеизцев, школьников и депутатов ветераны прошествовали на свои места. В их глазах одновременно читались радость и горе. Ведь война на всю жизнь оставила в их сердцах глубокий след.

— Для меня огромная честь в такой праздник стоять перед вами, — отметил секретарь Симеизского поселкового совета Юрий Ломенко. — 9 мая один из таких праздников, который можно приравнять к Пасхе. Потому, что это день рождения нашей молодежи, наших семей и домов.

<

Сейчас многие пытаются перекрутить правду о войне, поменять историю и злоупотребляют словом «свобода». Свобода — это состояние души, которое у нас пытались отобрать фашисты. Те люди, которые рядом с нами, совершили большой подвиг, а имена погибших увековечены на памятнике.

— Мы, симеизцы, помним подвиг солдат, гордимся ими и чтим память погибших, — обратился к односельчанам председатель Совета ветеранов, почетный гражданин Симеиза Николай Макаренко. — Я поздравляю всех с праздником Великой Победы.

Отец Евгений провел молебен в память о погибших, на войне. Он призвал всех собравшихся поблагодарить Бога за победу и за то, что наш народ смог выстоять, а сегодня у нас есть возможность любоваться солнцем, общаться с родными и любить.

—Напрягите свою душу и кто как может поблагодарите Бога за его помощь, — сказал настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений. — Я думаю, что даже дети уже знают, что если господь не будет с нами, у нас ничего не получится.

Ветеран Великой Отечественной войны Александр Карпов обратился к молодому поколению. Он пожелал ребятам вечно хранить память о празднике и всегда чтить его традиции.

—От лица ветеранов и участников боевых действий сердечно поздравляю вас с этим великим праздником, — сказал Александр Карпов. — Наша победа стала итогом четырехлетней кровопролитной войны. С каждым годом нас становится все меньше, но вы всегда должны помнить о нашем подвиге.

Война шла четыре года — это 1418 дней, 34 тысячи часов. За это время погибло 28 миллионов людей. Если по каждому погибшему объявить минуту молчания, то страна будет молчать 32 года. 28 миллионов убитых за 1418 дней — это значит 14 тысяч погибших ежедневно, 600 человек в час и десять в минуту. Это значит, что сотни, тысячи, миллионы семей остались без родных и близких. После таких цифр начинаешь понимать, почему 9 мая — это праздник со слезами на глазах.

Торжественный митинг завершился минутой молчания. Для ветеранов были накрыты столы в одном из поселковых кафе. Остальные могли выпить фронтовые сто грамм и закусить солдатской кашей заботливо приготовленной на полевой кухне. На сцене для зрителей выступали ребята из поселкового клуба. Свои выступления публике показали воспитанники танцевальной студии «Альянс», вокальной студии «Бриз» и студии народного танца «Хоровод». Уже шестой год подряд в День Победы для симеизцев выступали артисты из «Мастерской праздников» города Севастополя.

 

  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свой
Напишите отзыв первыми?

Поделитесь мнением

  1. Сплетни, интриги, благодарности, отзывы, жалобы... Главное о Симеизе!
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location