9 мая: Симез отметил день освобождении от немецко-фашистских захватчиков - Симеиз 2022

Ровно 70 лет назад Симеиз освободили от немецко-фашистских захватчиков. Прежде чем это произошло, тысячи ялтинцев отдали свою жизнь за победу. Традиционно по этому случаю в поселке состоялся торжественный митинг. Симеизцы возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам.

Симеизский поселковый голова Юрий Ломенко обратился к школьникам и призвал их всегда помнить подвиг наших отцов, дедов и прадедов. Ведь если бы не они, Симеиз мог быть совсем другим.

— Сегодня мы празднуем 70 лет освобождения нашего поселка и Ялты, — отметил Юрий Ломенко. — Самое прекрасное в этой дате, что так долго мы смогли прожить без войны, спокойно ходить по улицам и улыбаться. Это было страшное время. Жалко, что. сегодня осталось мало людей, которые могут рассказать о тех событиях из первых уст. События, которые происходили во время второй мировой войны, никогда не должны повториться. Освобождение нашего поселка, города и Крыма — это огромная веха второй мировой войны. Этот день нужен каждому из нас, если бы не он, мы бы сегодня с вами не стояли здесь. Возможно, здесь бы жили совсем другие люди. Я искренне поздравляю вас с праздником и желаю мирного неба над головой.

Директор Симеизского УВК Виктор Рафалович заметил, что поселок был освобожден 70 лет назад. Это событие стало новой вехой в развитии Симеиза.

— На территории Симеиза было организовано семь госпиталей, в которых после боев проходили лечение советские солдаты, — рассказывает он. — Их было более 100 тысяч. К сожалению, не все солдаты смогли выжить после полученных ранений. Около 200 похоронены на нашем кладбище. За могилами следят все поколения наших учащихся, начиная с четвертого класса. Берегите этот день! Потому что наша победа — она не уходящая, она в веках.

<

Поздравил всех с праздником и председатель совета ветеранов Симеиза Николай Макаренко.

— Сегодня нужно вспомнить тех, кто ковал победу в Симеизе, — подчеркнул он. — Эти люди внесли весомый вклад и совершили самый настоящий подвиг во имя Родины. По случаю праздника я хочу подарить школе фотографию 15-летней давности. На ней изображены ветераны. Я поздравляю вас с праздником. Желаю вам радости, крепкого здоровья и благополучия во всем.

К торжественному митингу ученики младших классов подготовили трогательные стихотворения о войне. Ребята вокальной студии «Бриз» исполнили попурри из военных песен. Воспитанники танцевального клуба «Альянс» станцевали замечательный «Вальс».

После завершения митинга ученики 9-11 классов Симеизского УВК и школьники, которые приехали на отдых в санаторий «Симеиз» из. разных регионов Крыма приняли участие в спортивной эстафете. По результатам забега третье место заняли ученики 11-Б. На втором оказались мальчики и девочки из 10-Б. Победителями соревнований стали ученики 11-А.

— Сегодня такое время, когда нужно быть развитым не только духовно, но и физически, — считают победители забега. — Спорт дает людям прекрасную возможность улучшить свое здоровье и продлить молодость. Не обязательно ходить в тренажерные залы или фитнес клубы. Не меньше пользы принесут и пробежки. Тем более в Симеизе прекрасные места и бегать здесь одно удовольствие.

Призы и почетные грамоты ребятам вручили Николай Макаренко и Виктор Рафалович. Они пожелали школьникам постоянно заниматься спортом и следить за состоянием своего здоровья.

 

 

  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свой
Напишите отзыв первыми?

Поделитесь мнением

  1. Сплетни, интриги, благодарности, отзывы, жалобы... Главное о Симеизе!
0 символов
Вложения (0 / 3)
Share Your Location